La canasta escolar está hasta un 48% más cara que en 2020

Según un análisis de Focus Market, el combo útiles, sumado a una mochila y un guardapolvo se consigue en promedio a $5.099. Esto representa un 46% más caro que 2020.

Retornar a las clases volverá a complicar el bolsillo de los argentinos. Si bien la inflación anual que midió el INDEC en 2020 marcó el 36,18% de aumento general de precios, la canasta escolar aumentó un 48% con respecto al año pasado, según midió la consultora Focus Market, a cargo del economista Damián Di Pace.

Como primera medida se analizó una canasta básica de productos escolares. Esta selección de productos tuvo un aumentó del 48% interanual, considerando que el año pasado costaba $2.282 y ahora 3.399 pesos.

En este caso se relevaron 23 productos: 2 cuadernos escolar de 24 hojas rayadas; 1 cuaderno de 48 hojas rayadas; 1 cuaderno tapa dura escolar por 42 hojas rayadas; 1 block de hojas de dibujo blancas; 1 block de hojas de dibujo de colores; 2 bolsitas de papel glasé; 1 set de acuarelas por 12 más pincel; 2 lápices negros; 2 gomas escolares; 1 sacapuntas escolar; 1 tijera escolar; 1 set de plastilinas tubitos por 10; 1 regla flexible; 1 voligoma 30 g; 1 caja de crayones por 12; 1 caja de lápices largos por 12; 1 caja de marcadores por 10 Filgo; y una mochila de tiras.

Posteriormente se consideró la compra de guardapolvos. En este caso conseguir una prenda nueva en 2020 costaba $879 y este año no se consigue por menos de $1.799. Esto representa un 47% de aumento, muy por encima de la inflación interanual. Por otra parte una mochila carrito de 26 litros, el año pasado costaba $5.500 y este 2021 ese mismo producto vale $18.000.

Por último Fokus Market analizó el gasto total que podría tener un alumno para iniciar las clases este 2021, sin tener en cuenta la conectividad, y sumó los ítems antes mencionados: combo útiles, la mochila más económica, y un guardapolvo y el costo total es de $5.099. Esto implica un 46% más caro que 2020.

También hay que tener en cuenta que por la pandemia la modalidad de las clases podría ser mixta, mitad presencial y mitad on line lo que supone un gasto extra. Los celulares de gama media tienen precios desde $25.000 a $40.000 y si tenemos en cuenta las notebook los valores oscilan entre los $35.000 hasta $80.000, también confirmó la consultora de Di Pace.

Por otra parte también hay que considerar la conexión a internet en el domicilio. En TeleCentro el abono más barato se encuentra desde $1499, en el caso de Claro, $1299 por mes, y Fibertel ofrece un pack de $2.418 pesos por mes por el servicio de conexión, según un relevamiento de Ambito.com.

Daniel Iglesias López, presidente de la Cámara Argentina de Papelerías, Librerías y Afines, habló con radio La Red. «Todo lo que se compró el año pasado está sin tocar» dijo y opinó que la situación es compleja para las familias, «lo que el padre le va a costar contar el calzado, la ropa y los útiles».

Al respecto brindó algunos ejemplos de costos, un cuaderno de tapa dura cuesta $75 pesos, 12 lápices $125 pesos, un conjunto de geometría $100, lápiz negro $25 pesos. «Los útiles se conservan de un año para el otro pero la indumentaria no» analizó López y amplió que «va a haber una merma de venta de útiles»

Ambito.com

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

WhatsApp chat
A %d blogueros les gusta esto: